Пресс-центр
В Алтайском крае презентовали лучшие региональные ИТ-разработки

В Алтайском крае презентовали лучшие региональные ИТ-разработки

02.10.2019
В Алтайском крае презентовали лучшие региональные ИТ-разработки

Финал ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае - 2019» прошел 26 сентября в Алтайской торгово-промышленной палате. 

Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае» - ключевая площадка как для профессионалов, так и для новичков ИТ-индустрии, которая позволяет заявить о своих инновационных разработках и получить экспертную оценку. А для лучших, наиболее перспективных ИТ-проектов, — содействие в продвижении и дальнейшей реализации на территории Алтайского края.  

Впервые конкурс был проведен Комитетом АлтТПП по информационным технологиям в 2004 году. В 2015 году в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края получил статус краевого. 

За время существования конкурса жюри было рассмотрено более 550 проектов, созданных и начинающими разработчиками, и опытными профессионалами в сфере информационных технологий. Конкурс помог целому ряду проектов получить дальнейшее развитие, а их создателям - приобрести известность в профессиональной среде.

В мероприятии принял участие президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, отметив в своем приветствии к участникам конкурса: 

- Развитие нашего общества вышло на тот уровень, когда использование цифровых технологий становится экономически выгодным. Не случайно два года назад была принята национальная программа «Цифровизация экономики Российской Федерации». В Алтайском крае предпринимаются шаги по ее реализации. Мне очень приятно осознавать, что большой вклад в этот процесс вносит наш Комитет по информационным технологиям.

Для того, чтобы по максимуму использовать возможности цифровой индустрии и развивать собственные предприятия, нужны такие мероприятия и, в первую очередь, такие люди, как вы, которые профессионально занимаются развитием ИТ-сферы, - сказал Борис Анатольевич.

С приветственным словом выступил член Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики ТПП РФ, председатель профильного комитета АлтТПП, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев - один из тех, кто стоял у истоков конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

- У нас в регионе очень сильно развито направление разработки программного обеспечения. Действует Ассоциация поддержки инноваций, которая объединяет разработчиков, наш Комитет активно работает с компаниями, которые представлены на ИТ-рынке Алтайского края и уже работают на федеральном уровне. Хотелось бы сделать наш конкурс таким, чтобы больше представителей ИТ-сферы принимало в нем участие, - отметил Владимир Алфиевич. 

В этом году на конкурс подали 24 заявки. Из них 20 работ прошли заочную экспертную оценку и оказались в финале, где участники представили свои разработки жюри. 

Традиционно очная презентация проектов состоялась по четырем номинациям: «Лучший проект в области обучения», «Лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности», «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления», «Лучший ИТ-стартап». Каждая разработка оценивалась членами жюри по шести критериям: достижение поставленных целей и завершенность проекта, масштабируемость, обоснованность применяемых решений, использование свободного программного обеспечения а также экономическая и социальная полезность проекта. 

Так, в номинации «Лучший проект в области обучения» Алексей Ваганов представил в этом году разработку под названием «Мой проект будущего» для образовательных учреждений, а также потенциальных работодателей.  Представленный проект позволяет молодым исследователям найти единомышленников на самой ранней стадии увлеченности научными исследованиями. А главное – предложенное решение способствует формированию траектории одаренного исследователя с реальными «историями успеха», позволяет реализовать принципы «социального лифта».  

За звание «Лучшего проекта в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности» боролись опытные алтайские разработчики, проекты которых уже получили положительные отзывы у своих пользователей и клиентов. В числе таких проектов – мобильное приложение для водителей автобусов «E-bus driver», предназначенное для продажи билетов на автобусы в пути их следования, информирования водителей о пассажирах, купивших электронные билеты через интернет, а также о соблюдении расписания движения по маршруту.

Одним из проектов, представленных в номинации «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления»,  стало решение для автоматизации процесса торговли и логистики «TLS: Целевая кросс-логистика продаж». Использование TLS позволяет транспортным компаниям решить такие задачи как: автоматическое создание пакетов документов, логистика, формирование маршрутов, организация погрузки и контроль веса, пакетная печать сопроводительной документации для поставщика и покупателя, автоматический зачет задолженности при оплате от головного контрагента, контроль возврата документов, формирование отчетов по контролю продаж, оплаты, оборотной таре, а также учет и аренда торгового оборудования. 

В номинация «Лучший ИТ-стартап» свою разработку представила группа компаний «ЭРА Новых Технологий», которая активно занимается в регионе разработкой технологий спутникового мониторинга, высокоточных систем и оборудования для агропромышленного комплекса. Презентуемый ими проект - «Мобильная RTK станция для СПО «Агронавигация» обеспечивает высокую точность для всего цикла сельскохозяйственных работ, начиная с подготовки почвы и заканчивая уборкой 

По завершении презентаций проектов итоги конкурса подвел министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Он поблагодарил участников конкурса за то, что они связали свою деятельность с отраслью информационных технологий: 

- Для нас это важно, потому что ИТ – это среда тех разработок, которые должны активно внедряться в промышленность, образование и любую другую сферу нашей жизни. Сейчас без цифровизации любых процессов обойтись нельзя. Все ищут интересные решения, за которыми стоит будущее. Наша площадка из года в год собирает талантливые разработки. В дальнейшем она должна развиваться и привлекать все новых специалистов – как начинающих изобретателей, так и уважаемых ученых.

По итогам финала члены жюри выберут по три лучших проекта в каждой номинации. Имена победителей конкурса будут объявлены 10 октября в рамках XII Алтайского регионального ИТ-Форума. 

Ольга Стародубцева, специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП

Источник: alttpp.ru



Поделиться:   

Возврат к списку