Пресс-центр
Автоматизированный мобильный программно-аппаратный комплекс для мониторинга условий окружающей среды

Автоматизированный мобильный программно-аппаратный комплекс для мониторинга условий окружающей среды

09.08.2019
Автоматизированный мобильный программно-аппаратный комплекс для мониторинга условий окружающей среды

Продолжаем рассказывать о финалистах конкурса "Лучшие проекты информатизации на Алтае" 2018 года. Делимся историей успеха проекта "Автоматизированный мобильный программно-аппаратный комплекс для мониторинга условий окружающей среды".

Этот проект, разработанный авторским коллективом студентов и преподавателей кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности АлтГТУ, занял третье место в номинации «Лучший ИТ- старт ап» в финале конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2018».

В наше время развиты государственные и коммерческие системы мониторинга погодных условий и их прогнозирования, но их точность на различных территориях отличается,в некоторых местах погрешность измерений и прогнозов высока. Это связано с тем, что в Западной Сибири наблюдается нехватка постов метеонаблюдений, что приводит к недостатку информации для построения точного прогноза погодных условий. Например,в Алтайском крае насчитывается всего около двух десятков постов для метеонаблюдений,которые находятся на большом расстоянии друг от друга и расположены неравномерно.

Разработка технического университета способна помочь устранить эти недостатки.
Система измеряет широкий спектр параметров окружающей среды, таких как температура,относительная влажность воздуха, атмосферное давление, освещенность, уровень ультрафиолетового излучения, количество осадков, уровень содержания в воздухе углекислого газа.

От аналогов с соответствующими разработке техническими характеристиками проект отличается более низкой стоимостью и простотой.

Руководитель проекта доцент АлтГТУ Алексей Борисов рассказал, что система дорабатывается и ее пытаются внедрить в том числе и с помощью участия в таких мероприятиях, как конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае», где проходят встречи с IT-специалистами и обсуждается различная проблематика, связанная с разработками в сфере высоких технологий.



Поделиться:   

Возврат к списку