Пресс-центр
Когда Интернет впервые пришел на Алтай?

Когда Интернет впервые пришел на Алтай?

28.02.2023
Когда Интернет впервые пришел на Алтай?

Совсем скоро организаторы конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае им В.И.Берегового» объявят старт приема заявок на участие в конкурсе 2023 года. В ожидании старта один из самых авторитетных членов жюри конкурса Попов Федор Алексеевич поделился историей о том, как он был свидетелем появления Интернета на Алтае.

«В Россию, точнее еще в СССР, глобальные компьютерные сети в виде сети электронной почты RelCom пришли из Института Атомной Энергии им. И.В. Курчатова (КИАЭ), работающего в режиме тандема с Объединенным Институтом Ядерных Исследований (ОИЯИ, г. Дубна). ОИЯИ являлся одним из двух крупнейших мировых центров ядерных исследований, в стенах которого работали представители более 50 государств социалистического лагеря. Другим мировым центром такого рода был Европейский Центр Ядерных Исследований (ЦЕРН. CERN), расположенный в Женеве и известный пользователям Интернет в основном как создатель Web-технологий.

Между этими центрами и их участниками существовало множество связей, позволявшим попадать в СССР как зарубежной технике, так и передовому программному обеспечению. Такими путями в СССР оказалась, в частности, ОС UNIX, в которой с момента ее создания существовала возможность передачи сообщений между Unix-компьютерами по протоколу UUCP. В ядерных центрах СССР проводились эксперименты с передачей сообщений по компьютерной связи, на начальном этапе - внутри организаций. В результате в 1990-м году в КИАЭ и был создан РЕЛКОМ, вышедший из его стен на просторы СССР. Уже к концу года к сети были подключены около 30 организаций, среди которых — центры российской ядерной науки в таких городах, как: Серпухове, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Дубне. В дальнейшем коллектив разработчиков распался на две группы, одна из которых осталась в стенах КИАЭ, другая – организовала кооператив ДЕМОС.

На Алтае РЕЛКОМ появился уже в апреле 1991 г. в Барнауле по инициативе сотрудника АлтГТУ В.И. Берегового, ставшего впоследствии проректором по информатизации университета. Необходимо отметить, что в учебных заведениях края к началу 1990-х имелось достаточное количество ПЭВМ для того, чтобы задача объединения их в рамках локальных сетей стала актуальной. В. И. Береговой пошел дальше, создав на базе предприятия связи АЛТАЙГРИФ первый узел сети электронной почты, позволивший АлтГТУ получить доступ как к глобальной электронной почте, так и к распределенным по сети информационным ресурсам. Точку входа в РЕЛКОМ предоставил кооператив ДЕМОС (ООО «Демос»). В Бийске Релком появился несколько позже, в октябре 1991 г.»

Подробнее о том, как осуществлялась передача данных по линям связи и с какими проблемами оперативного обмена данными сталкивались на тот момент ИТ-специалисты, Федор Алексеевич расскажет нам во второй статье, следите за новостями.


Поделиться:   

Возврат к списку