Пресс-центр
Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае» получил имя Виталия Берегового

Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае» получил имя Виталия Берегового

06.06.2022

История конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае» начинается с 2004 года, основным организатором конкурса тогда являлась Торгово-промышленная палата Алтайского края. Указом Губернатора Алтайского края в 2015 году мероприятию присвоен статус краевого.

Участие в конкурсе позволяет разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы, продемонстрировать результаты работы, установить деловые связи с потенциальными партнерами. За прошедшее время конкурсной комиссией было рассмотрено более 650 проектов, большинство из которых получили дальнейшее развитие, приобрели известность в профессиональной и предпринимательской среде. 

Одним из основных инициаторов и идеологов конкурса являлся Виталий Иванович Береговой – выдающийся ученый-практик, президент Алтайского отделения Международной академии информатизации, член Президиума Алтайской ТПП, проректор Алтайского государственного технического университета. Виталий Иванович стоял у истоков российского Интернета, создавал единую образовательную информационную среду, готовил высококвалифицированных специалистов, обладал удивительной интуицией и чутьем на все новое.

Полуфинал чемп.мира_по прогр1999 - 05.jpg

Правильное видение целей и задач конкурса, практической пользы для науки и промышленности, формирования профильного кадрового потенциала, определенные В.И. Береговым, подтверждены временем – скоропостижная смерть ученого в 2005 году не прервала системного развития конкурса, который по прошествии восемнадцати лет стал значимым событием отрасли.

Признавая заслуги Виталия Ивановича, в дань уважения его научно-практического вклада Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям инициировал присвоение Конкурсу «Лучшие проекты информатизации на Алтае» имени В.И. Берегового.

 

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков:

- Виталий Иванович внес неоценимый вклад в развитие информационных технологий в Алтайском крае. Научно-образовательная компьютерная сеть Алтая как телекоммуникационная основа единого образовательного информационного пространства края состоялась во многом благодаря Виталию Ивановичу. Человек-легенда, Учитель, Наставник. Он был человеком с неутомимой энергией, обладал организаторским талантом, был принципиально требовательным к себе и людям, настоящим профессионалом своего дела. Он – в числе тех, кем всегда будет гордиться Алтайский государственный технический университет.

 

Член Совета Алтайской ТПП, член Комитета Алтайской ТПП по ИТ, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев:

В 2003 году группа энтузиастов, руководителей ИТ-компаний (Инфотекс, Байт, Галэкс) и АлтГТУ в лице Берегового Виталия Ивановича приняли решение о создании Комитета по информационным технологиям при Алтайской торгово-промышленной палате. Виталий Иванович возглавлял процесс написания Этического кодекса участника ИТ-рынка, основных положений о комитете. Заседания проходили в дружеской, теплой обстановке, за чаепитием и обсуждением каждого пункта документов. Виталий Иванович, несомненно, является одним из основателей комитета.

 

Справка

Береговой Виталий Иванович (15.03.1946-26.04.2005) всю свою трудовую деятельность связал с Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова. В 1973 году после окончания аспирантуры института математики Сибирского отделения Академии наук СССР В.И. Береговой начал трудовую деятельность в АлтГТУ ассистентом кафедры прикладной математики. В 1975 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, получив звание кандидата технических наук. В 1979-1992 годы он являлся доцентом кафедры прикладной математики АлтГТУ, в 1992-1998 годы – профессором кафедры прикладной математики вуза.

С 1995 года Виталий Иванович работал проректором по информатизации Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В 1997 году под его непосредственным руководством была организована кафедра «Зашита информационных ресурсов и систем связи» – одна из первых кафедр в Сибири в области информационной безопасности.

В.И. Береговым, к.т.н., было опубликовано более 100 научных трудов и учебно-методических работ. Виталию Ивановичу было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Он стал автором многих проектов и начинаний, которые повлияли на развитие экономики региона, внес значительный вклад в развитие информационных технологий в Алтайском крае.

Виталий Иванович Береговой готовил высококвалифицированных специалистов. Студенты-политехники неоднократно становились победителями международных состязаний программистов.

Послужной список В.И. Берегового за годы его деятельности в области информационных технологий региона и страны велик: действительный член Академии информатизации образования, действительный член Международной Академии информатизации, Президент АКОО «Алтайское отделение Международной Академии Информатизации», организатор и директор Алтайского территориального ресурсного центра развития единой образовательной информатизационной среды, член технического комитета по стандартизации «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», ученый секретарь научно-технического совета при Администрации Алтайского края и др.

В.И. Береговой работал в составе Президиума Алтайской торгово-промышленной палаты. В 2003 году Виталий Иванович вместе с коллегами основал Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям. Под началом Виталия Ивановича был разработан «Этический кодекс участника ИТ-рынка», основой для которого служат установленные нормы поведения на рынке, деятельность в рамках закона, недопущение элементов коррупции и недобросовестной конкуренции.        

В.И. Береговой – один из основных инициаторов и идеологов конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае», который проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Конкурс направлен на формирование современной цифровой инфраструктуры в регионе, является значимым событием отрасли.

В 2004 году Виталий Иванович награжден Почетным знаком Алтайской ТПП «Золотой Меркурий» за значительный вклад в деятельность Алтайской ТПП и развитие информационной инфраструктуры края.


Поделиться:   

Возврат к списку